Штрих-код на квитанции. 2013(edit).

14 дописів / Нових: 0
Останній допис
#1 Втр, 17/07/2012 - 14:24
Richi
Картинка користувача Richi.

Штрих-код на квитанции. 2013(edit).

Прошу объяснить, зачем на квитанции, которая оформляется на сайте, печатается и несется на оплату в кассу штрих-код?

И вообще, зачем на Ваших квитанциях штрих код?

Спасибо.

Втр, 17/07/2012 - 17:14
val
Картинка користувача val.

В древности, когда на этом сайте еще не принималась Виза, у Мегабанка стояли специальные автоматы по гастрономам. Подносишь к такому штрих-код, высвечивается квитанция. Юзеру оставалось только наличку засовывать в специальную щель.

Срд, 18/07/2012 - 10:28 (Відповідь на №2)
Влад
Картинка користувача Влад.

штрих код можно использовать при оплате через M-box (электронные терминалы самообслуживания  ).

их расположение можно узнать по ссылке

http://www.megabank.net/ua/regions/kharkivska/

(зайти в ссылку m-box)

Чтв, 19/07/2012 - 11:19
Richi

Значит, изначально я все правильно понимал.

Второй вопрос: почему в кассах приема платежей не стоят считыватели штрих кодов?!

Порой образуются очень большие очереди. Операторы забивают все от руки!

И информация коверкается.

Пример: я не платил за электроэнергию 2-ва месяца (в связи с финансовым затруднением), заполнил квитанцию на сайте МегаБанка. В поле электроэнергия указываю, что плачу за 2-ва месяца. Что значит, 300кВт (150 в месяц) по одному тарифу, выше нормы по другому. Оплачиваю, вся работа сайта по заполнению он-лайн квитанций сводиться на ноль, при виде того, что мою квитанцию начинаю забивать от руки. Месяцы на распечатанной в кассе квитанции не указаны.

Проверяю на сайте платеж, указанные мной месяцы не соответствуют проведенным.

Короче говоря: поставьте считывалки штих-кодов в пунктах приемов платежей, блин!!

Спасибо.

Пон, 17/09/2012 - 13:55
Richi

Сегодня довелось проверить терминал «М-БОКС».

Заполнил квитанцию на сайте, выбрал пункт «Напечатать квитанцию, оплачу наличными в отделении любого банка». Поехал в отделение и оказалось, что штрих-код на квитанции с сайта терминал не понимает, пришлось все заполнять в ручную с терминала.

Когда исправят/добавят «понималку»?

Пон, 17/09/2012 - 15:13 (Відповідь на №5)
vania
Картинка користувача vania.

С понималкой там всё нормально, проблема с правильной печатью штрихкодов, скорее всего с масштабированием... Я испробовал печатать из всех браузеров в разных режимах и масштабах, на разных принтерах, в результате заработало только при печати из Хрома, все остальные штрихкоды не читались... Правда вскоре после этого из ТРЦ Украина убрали М-Бокс и мне тоже теперь этот штрихкод без надобности... В целях экономии бумаги можно было бы поставить флажок "печатать штрихкод", да и кассирам в банках не помешало бы прицепить сканеры...

Срд, 19/09/2012 - 10:23 (Відповідь на №6)
admin
Картинка користувача admin.

Попробуйте массштаб - "сжать до ширины страницы"

Срд, 19/09/2012 - 11:44 (Відповідь на №7)
Richi

А можно написать в единицах измерения длинны, сколько максимум должны быть длинна/габариты штрих-кода.

Срд, 19/09/2012 - 16:46 (Відповідь на №8)
admin
Повідомлення від Richi:

А можно написать в единицах измерения длинны, сколько максимум должны быть длинна/габариты штрих-кода.

Таких параметров нет. Сам штрих код может быть любого размера. Все упирается в качество массштабироваия изображения самим браузером. Поэтому мы подбиратли размер штрих кода  "от противного". Брали квитанцию и печатали в массштабе "выровнять по ширине страницы" и подбирали размер самого штрих-кода, который потом будет читаться. То есть, который при приведении к такому массштабу менее всего будет искажен. Есть в планах добавить к коду цифры и научить терминал их понимать. Если он код не опознает, то можно будет ввести цифрами его содержимое. Сейчас это было бы 6-ти значное число

Втр, 23/10/2012 - 14:00 (Відповідь на №9)
Richi

«Считывалка» M-Box не работает как надо! Сегодня еще раз проверил.

Заполнил квитанцию на сайте, выбрал пункт «Напечатать квитанцию, оплачу наличными в отделении любого банка». Вот образец кода(рис.1.) который печатается на квитанции. Сделал несколько вариантов с разным масштабированием, не прочитало.

Ниже приведен пример(рис.2.) штрих-кода который считывает.

Только мне кажется, что они принципиально разные?!

Когда начнет считывать код?

Втр, 23/10/2012 - 15:41 (Відповідь на №10)
admin

Да они разные и в них разные данные указаны. В первом номер заказао от сайта, во втором данные о свершившейся транзакции терминала. Там разный набор цифр. Мы поэкспериментируем с штрих-кодом. И скорее всего сделаем отдельный вид латежа для M-Box отличия будут только в форме документа. Незачем для него 2 экземпляра квитанции и код можно покрупнее напечатать.

p.s. штрих-код подбирался под вариант - "выравнивать на ширину страницы".

Пон, 28/10/2013 - 20:04 (Відповідь на №11)
Richi

Спасибо!

Все работает. Печатаю квитанцию с сайта мегабанка, иду и плачу наличными, через M-box. Пользуюсь уже 2 месяца. Очень удобно, но необходимо, что бы не было "заморочек" со сдачей доводить сумму до какой то круглой цифры(50,100,300...).

Еще сегодня заметил, что если указываешь платежный период за несколько месяцев, последний месяц остается текущим(я указал 10(октябрь)), начальный сбрасывается на текущий(в моем случае тоже стал октябрь).

Пример:

Это было распечатано мной

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО    09.2013    10.2013    47.14     2882.00     3046.00     164.00 

это появилось на экране M-box, после обработки штрих-кода

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО    10.2013    10.2013    47.14     2882.00     3046.00     164.00

Для расчетов по электроэнергии этот параметр(месяцы за которые осуществляется платеж) важен из-за того, что у них есть месячные лимиты(до 150кВт, до 800кВт).Прошу принять это к сведению.

Еще раз спасибо.

Срд, 27/11/2013 - 17:23 (Відповідь на №12)
Ladaw
Картинка користувача Ladaw.

А комиссия там большая на М-боксе ?

Срд, 27/11/2013 - 17:25 (Відповідь на №13)
admin

При оплате коммунальных услуг комиссии нет.